Resistencia - Martes, 21 de Noviembre de 2017
02/05/2017  Informe de Prensa

ROTAX MAX CHALLENGE GRAND NATIONAL - ROUND # 3 CHARATA CHACO

Se completó este domingo la 3ª fecha de RMC Grand National en el Kartódromo "Juan C. Ferrer" de la localidad chaqueña de Charata.

Enzo Torres (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Tulio Antonini (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max) fueron los brillantes triunfadores en las competencias finales.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Enzo Torres en Micro Max con 275 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 312, Tulio Antonini en Senior Max con 258 y Miguel Viola en Master Max con 312 son los líderes del campeonato.

La próxima fecha será los días 27 y 28 de mayo en el Kartódromo de La Rioja.

RESULTADOS OFICIALES

MICRO MAX

Clasificación: 1. Torres, Enzo 50,722

1ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Morales, Nicolás, 4. Paredes, Francisco, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Arce, José I., 7. Bottcher, Brahim, 8. Ramos, Santiago.

2ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Arce, José I., 3. Moreyra, Lisandro, 4. Ramos, Santiago, 5. Bottcher, Brahim, 6. Morales, Nicolás, 7. Paredes, Francisco, Nc. Keheyan, Benjamín.

3ª Manga: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Paredes, Francisco, 4. Arce, José I., 5. Ramos, Santiago, 6. Bottcher, Brahim, 7. Keheyan, Benjamín, 8. Morales, Nicolás.

Final: 1. Torres, Enzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Paredes, Francisco, 4. Morales, Nicolás, 5. Arce, José I., 6. Ramos, Santiago, Nc. Bottcher, Brahim, Ex. Keheyan, Benjamín.

JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 45,486

1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Paredes, Jerónimo.

2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Paredes, Jerónimo.

3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Paredes, Jerónimo.

Final: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, Ex. Paredes, Jerónimo.

SENIOR MAX

Clasificación: 1. Antonini, Tulio 45,736

1ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Moro, Juan B., 3. Keil, Joaquín, 4. Escalera, Gonzalo, 5. Farina, Franco, 6. Bica, Valentino, 7. Panaro, Agustín, 8. Staudenmann, Francisco.

2ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Keil, Joaquín, 3. Staudenmann, Francisco, 4. Escalera, Gonzalo, 5. Bica, Valentino, 6. Panaro, Agustín, Nc. Farina, Franco, Nc. Moro, Juan B..

3ª Manga: 1. Keil, Joaquín, 2. Escalera, Gonzalo, 3. Farina, Franco, 4. Bica, Valentino, 5. Staudenmann, Francisco, 6. Antonini, Tulio, 7. Moro, Juan B., 8. Panaro, Agustín.

Final: 1. Antonini, Tulio, 2. Bica, Valentino, 3. Staudenmann, Francisco, 4. Moro, Juan B., 5. Farina, Franco, 6. Panaro, Agustín, Nc. Keil, Joaquín, Ex. Escalera, Gonzalo.

MASTER MAX

Clasificación: 1. Viola, Miguel 46,71

1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Farina, Marcelo, 3. Ruben, Lucas, 4. Musso, Santiago, 5. Cancio, Julián, 6. Vittar, Alfredo, 7. Magnano, Agustín, 8. Dib, José.

2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Magnano, Agustín, 3. Vittar, Alfredo, 4. Musso, Santiago, 5. Cancio, Julián, 6. Ruben, Lucas, 7. Dib, José, 8. Farina, Marcelo.

3ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Magnano, Agustín, 3. Musso, Santiago, 4. Cancio, Julián, 5. Vittar, Alfredo, 6. Dib, José, 7. Farina, Marcelo, Ex. Ruben, Lucas.

Final: 1. Viola, Miguel, 2. Ruben, Lucas, 3. Musso, Santiago, 4. Cancio, Julián, 5. Vittar, Alfredo, 6. Dib, José, 7. Magnano, Agustín, 8. Farina, Marcelo.





     En Carrera Web - La Actualidad del Automovilismo en el Nordeste Argentino.