Resistencia - Sábado, 25 de Noviembre de 2017
18/07/2017  ROTAX

BOHDANOWICZ Y KEIL CANTARON VICTORIA EN TUCUMÁN

Este domingo se completó el 6º Round de RMC Grand National que se disputó en el pintoresco escenario tucumano de El Timbó, en el circuito Juan Navarro donde casi 40 pilotos le dieron vida a este sexto acto. El chaqueño Lucas Bohdanowicz y el correntino Joaquín Keil se quedaron con los triunfos en sus categorías. 

En la Micro Max, el piloto local, Lorenzo Daz, fue el domindor absoluto del fin de semana, imponiéndose en todas las pruebas disputadas. Lo mismo sucedió con el chaqueño Lucas Bohdanowicz, quien acaparó todos los puntos en juego en esta fecha. En la Senior Max, un gran triunfo del correntino Joaquín Keil, logrando así su primer triunfo en el año, lo que lo pone en carrera directa por la chance mundialista. Finalmente en la Master Max, el experimentado Martín “Topo” Rodríguez, no dejó dudas desde la clasificación, ganado las tres mangas y triunfando de punta a punta y por una cómoda diferencia sobre sus escoltas.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos SIN DESCARTES están liderados por Enzo Torres en Micro Max con 571 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 617 puntos, Tulio Antonini en Senior Max con 528 puntos y Miguel Viola en Master Max con 623 puntos.

La próxima fecha será los días  26 y 27 de agosto, posiblemente en el Kartódromo “Payahuaico” de la provincia de Catamarca.

RESULTADOS OFICIALES

MICRO MAX

Clasificación: 1. Daz, Lorenzo 1:04,758

1ª Manga: 1. Moreyra, Lisandro, 2. Torres, Enzo, 3. Bottcher, Brahim, 4. Paredes, Francisco, 5. Keheyan, Benjamín, 6. Arce, José I., 7. Daz, Bautista, 8. Morales, Nicolás, Ex. Daz, Lorenzo.

2ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Torres, Enzo, 3. Morales, Nicolás, 4. Bottcher, Brahim, 5. Paredes, Francisco, 6. Arce, José I., 7. Daz, Bautista, 8. Keheyan, Benjamín, Ex. Moreyra, Lisandro.

3ª Manga: 1. Daz, Lorenzo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Morales, Nicolás, 4. Arce, José I., 5. Keheyan, Benjamín, 6. Paredes, Francisco, 7. Daz, Bautista, 8. Torres, Enzo, Ex. Bottcher, Brahim.

Final: 1. Daz, Lorenzo, 2. Morales, Nicolás, 3. Torres, Enzo, 4. Moreyra, Lisandro, 5. Arce, José I., 6. Paredes, Francisco, 7. Keheyan, Benjamín, 8. Daz, Bautista, 9. Bottcher, Brahim.

JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 59,053

1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Pereson, Giuliano, 3. Quevedo, Braian (Inv), 4. Cassalis, Valentino, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Prevedello, Facundo, 8. Samcov, Franco (Inv).

2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Samcov, Franco (Inv), 3. Cassalis, Valentino, 4. Prevedello, Facundo, 5. Gonzalez, Fernando, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Pereson, Giuliano, 8. Quevedo, Braian (Inv).

3ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Samcov, Franco (Inv), 3. Quevedo, Braian (Inv), 4. Pereson, Giuliano, 5. Cassalis, Valentino, 6. Prevedello, Facundo, 7. Gonzalez, Fernando, 8. Brunetti, Ignacio.

Final: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Samcov, Franco (Inv), 3. Cassalis, Valentino,  4. Pereson, Giuliano, 5. Prevedello, Facundo, 6. Quevedo, Braian (Inv), 7. Brunetti, Ignacio, 8. Gonzalez, Fernando.

SENIOR MAX

Clasificación: 1. Cravero, Alejo 58,656

1ª Manga: 1. Velardez, Iam Franco, 2. Cravero, Alejo, 3. Miglio, Bruno, 4. Antonini, Tulio, 5. Farina, Franco, 6. Escalera, Gonzalo, 7. Panario, Agustín, 8. Vazquez, Marco, Nc. Keil, Joaquín.

2ª Manga: 1. Antonini, Tulio, 2. Velardez, Iam Franco, 3. Cravero, Alejo, 4. Miglio, Bruno, 5. Keil, Joaquín, 6. Farina, Franco, 7. Escalera, Gonzalo, 8. Panario, Agustín, 9. Vazquez, Marco.

3ª Manga: 1. Cravero, Alejo, 2. Velardez, Iam Franco, 3. Antonini, Tulio, 4. Keil, Joaquín, 5. Escalera, Gonzalo, 6. Panario, Agustín, Nc. Farina, Franco, Nl. Vazquez, Marco, Ex. Miglio, Bruno.

Final: 1. Keil, Joaquín, 2. Farina, Franco, 3. Cravero, Alejo, 4. Miglio, Bruno, 5. Antonini, Tulio, 6. Escalera, Gonzalo, 7. Panario, Agustín, Nl. Vazquez, Marco, Ex. Velardez, Iam Franco.

MASTER MAX

Clasificación: 1. Rodriguez, Martín 59,414

1ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Ruiz, Carlos, 4. Ruben, Lucas, 5. Cancio, Julián, 6. Farina, Marcelo, 7. Musso, Santiago, 8. Magnano, Agustín, 9. Tarchini, Enzo, 10. Villares, Eduardo.

2ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Ruben, Lucas, 4. Ruiz, Carlos, 5. Musso, Santiago, 6. Cancio, Julián, 7. Magnano, Agustín, 8. Farina, Marcelo, 9. Villares, Eduardo, 10. Tarchini, Enzo.

3ª Manga: 1. Rodriguez, Martín, 2. Viola, Miguel, 3. Ruben, Lucas, 4. Ruiz, Carlos, 5. Magnano, Agustín, 6. Tarchini, Enzo, 7. Cancio, Julián, 8. Villares, Eduardo, 9. Farina, Marcelo, Nc. Musso, Santiago.

Final: 1. Rodriguez, Martín, 2. Musso, Santiago, 3. Ruben, Lucas, 4. Tarchini, Enzo, 5. Magnano, Agustín, 6. Viola, Miguel, 7. Ruiz, Carlos, 8. Cancio, Julián, 9. Villares, Eduardo, 10. Farina, Marcelo.





     En Carrera Web - La Actualidad del Automovilismo en el Nordeste Argentino.